Essilor Anti-Fatigue

ANTI-FATIGUE - линзы устраняющие усталость.

Однофокальные очковые линзы Anti-Fatigue компании Essilor, устраняющие симптомы зрительной усталости при длительной зрительной нагрузке на близких расстояниях (например, при работе за компьютером). Эти линзы рекомендованы не только пользователям с начальной стадией пресбиопии, но и всем, кто чувствует, что его глаза очень устают при длительной работе за компьютером. Симптомы зрительной усталости хорошо всем известны. Это дискомфорт и ощущение тяжести в области глаз, чувство жжения и зуда, сопровождающееся покраснением глаз, слезотечение, повышенная чувствительность к яркому свету. В некоторых случаях возникает головная боль, повышенная раздражимость. Качество зрения ухудшается: пропадает четкость изображения, оно двоится, перед объектом появляется как бы пелена, могут появляться черные точки перед глазами, изображения объектов могут окрашиваться. Все это является результатом нарушений нормальной работы зрительного аппарата, которые развиваются при длительной работе, требующей большой зрительной нагрузки на малых расстояниях. Долго продолжающаяся напряженная зрительная работа на малых расстояниях, такая как, например, чтение книги, работа за экраном монитора, шитье, поиск информации в Интернете, – все это вызывает астенопию, т.е. зрительную усталость. В ряде исследований было показано, что в основе зрительной усталости лежит нарушение функционирования механизма аккомодации.

Аккомодация – это способность глаза четко видеть на разных расстояниях. Чтобы четко видеть вблизи, цилиарная мышца глаза изменяет форму хрусталика, делая его более выпуклым. Очковые линзы Anti-Fatigue помогают глазам оставаться не уставшими даже после продолжительной зрительной работы вблизи.

Особенность дизайна устраняющих зрительную усталость однофокальных очковых линз Anti-Fatigue состоит в том, что у них оптическая сила нижней части очковой линзы, которая обычно используется для зрения вблизи, на 0,6 D больше, чем предписанная рефракция (т.е. рефракция зоны очковой линзы, используемой для зрения вдаль). Это уменьшает нагрузку на аккомодационную систему при зрительной работе вблизи. В результате, глаза меньше устают, а симптомы зрительной усталости не появляются даже при длительной работе, требующей напряженного зрения вблизи.